?>

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет


Право на получение пособия в повышенном размере

?>

Граждане-чернобыльцы, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (п. 7 ч. 1 ст. 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). В случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100% заработка (дохода), из которого произведено его исчисление, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного Федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Указанная норма распространяется и на граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности) (ст. 7 Федерального закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча").

Выплата пособия в двойном размере осуществляется в организации по месту работы (службы, учебы) на основании заявления о его назначении.

Особенности назначения и выплаты пособия определены в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2005 N 439 "О Правилах выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в двойном размере гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Для осуществления выплаты пособия в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы (учебы) граждан, органы в сфере социальной защиты населения формируют списки, в которых указываются:

- фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;

- число, месяц, год рождения ребенка;

- размер пособия;

- реквизиты организации по месту работы (учебы) лица, получающего пособие, или реквизиты организации федеральной почтовой связи по месту жительства лица, получающего пособие в органе в сфере социальной защиты населения, или реквизиты счета, открытого по его заявлению в кредитной организации.

Списки подписываются соответственно руководителями организаций по месту работы (учебы) лиц, получающих пособие, и органов в сфере социальной защиты населения, заверяются печатью и ежемесячно представляются в территориальные органы Федерального казначейства.

Руководители организаций по месту работы (учебы) лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в территориальные органы Федерального казначейства заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Территориальный орган Федерального казначейства перечисляет средства федерального бюджета, предусмотренные на выплату пособия, в организации по месту работы (учебы) лиц, получающих пособие, в организации федеральной почтовой связи либо в кредитные учреждения.

Финансирование расходов, связанных с выплатой пособия работающим (обучающимся) гражданам, осуществляется:

- в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - за счет средств ФСС РФ и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет ФСС РФ для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- в период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет - за счет средств федерального бюджета.

Финансирование расходов, связанных с выплатой пособия гражданам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах, осуществляется за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

?>

?>