Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам


Пример расчета соцпособия

Работник ушел в отпуск на 28 календарных дней с 1 марта 2010 г. Поскольку согласно ст. 120 ТК РФ нерабочий праздничный день 8 Марта в число календарных дней отпуска не включается, последним днем отпуска для работника является 29 марта.

По окончании отпуска работник представил листок нетрудоспособности, согласно которому он был болен три календарных дня (с 6 по 8 марта).

В каком порядке следует оплачивать данный больничный и на какое количество календарных дней продлевается отпуск?

На этот вопрос дал ответ Фонд социального страхования РФ в Письме от 05.06.2007 N 02-13/07-4830.

Согласно ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Данная норма нашла отражение и в п. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, в соответствии с которым пособие в случае утраты трудоспособности назначается работникам вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Это значит, подытожил ФСС РФ, что в случае заболевания (травмы) работника в период нахождения в указанном отпуске выданный ему на этот период листок нетрудоспособности подлежит оплате в общеустановленном порядке.

На основании п. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. Поэтому в нашем случае подлежат оплате три календарных дня болезни, в т.ч. 8 марта.

А вот по поводу продления отпуска ФСС РФ сообщил следующее: ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.

ФСС РФ, правда, не уточнил, что учет выходных и праздничных дней для определения продолжительности отпуска осуществляется по-разному. Выходные дни в число дней отпуска включаются, а праздники - нет. Поскольку праздничный день 8 марта изначально не был включен в число календарных дней отпуска, отпуск работнику в нашем примере должен быть продлен лишь на два календарных дня болезни.

Пример. Работник привлекался к работе в праздничные дни 7 и 8 января с оплатой в двойном размере. Несмотря на то что в январе он отработал 19 рабочих дней, а не 17, как это требуется по нормальному графику работы, на число календарных дней в январе (31 день), принимаемых в расчет, это не повлияет.