Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет


Выплата пособия студенткам

Имеют ли право женщины, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях, на замену послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и получение в этом случае ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня его рождения?

Вопрос этот долгое время оставался спорным. Однако в настоящее время он урегулирован законодательно.

В соответствии со ст. ст. 6 и 13 Закона N 81-ФЗ женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и послевузовского образования, имеющие право на пособие по беременности и родам, вправе со дня рождения ребенка продолжать получать такое пособие либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Чтобы воспользоваться этим правом, женщина должна представить в учебное заведение заявление о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком и назначении соответствующего ежемесячного пособия (п. 52 Порядка N 1012н).

На основании данного заявления учебным заведением издается приказ о предоставлении указанного отпуска и о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.